× Это необязательный заголовок Форума раздела предложений.

Экономика России за 1 октября 2021 года

Больше
2 года 6 мес. назад #844135 от Craigtup
Решение «Газпрома» о прекращении поставок газа в Венгрию через территорию Украины не нарушает условий договора между Москвой и Киевом. Об этом заявил глава украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко.

«"Газпром" прекратил транзит газа через Украину в Венгрию, и это несмотря на забронированные мощности для транзита. "Газпром" имеет такое право по контракту — не подавать газ для транзита через забронированные мощности, но при этом оплачивать эти мощности (принцип "качай или плати")», — признал Витренко на своей странице в Facebook. По его словам, действия Москвы демонстрируют, что произойдет после запуска газопровода «Северный поток-2», если российские власти не допустят к транзиту через Украину «третьи лица». Витренко вновь отметил, что отказ от поставок газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) создаст угрозы для Европы и Киева.

1 октября «Газпром» объявил о прекращении транзита российского газа в Венгрию через территорию Украины. Российская компания озвучила свое решение после подписания между Россией и Венгрией договора о поставках газа через газопровод «Турецкий поток». Венгрия получит 4,5 миллиарда кубометров российского газа в год в течение 15 лет. Большую часть топлива (3,5 миллиарда кубометров) обеспечит Сербия, еще миллиард — Австрия.

Решение Венгрии вызвало недовольство в Киеве. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что действия Венгрии разочаровали и удивили его и пригрозил наказать Будапешт. В ответ министр иностранных дел Венгрии заявил, что никто не имеет права вмешиваться в дела государства. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что соглашение между «Газпромом» и Венгрией в обход Украины не нарушает ничьих прав. По его словам, никакие государства, в том числе Украина, не имеют права вмешиваться в российско-венгерские отношения.

Наши партнеры на 1 октября: Найк официальный сайт - скидки 40% на все кроссовки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.091 секунд
Работает на Kunena форум

About Natura

Nam liber tempor cum soluta nobis eleifend option congue nihil imperdiet doming id quod mazim placerat facer possim assum. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit, sed diam nonummy nibh euismod tincidunt ut laoreet dolore magna aliquam erat volutpat. Ut wisi enim ad minim veniam, quis nostrud exerci tation ullamcorper suscipit lobortis nisl ut aliquip ex ea commodo consequat.

Call Us

Phone: 1 800 1234 567

Mobile: 1 888 1234 567

Fax: 1 888 1234 567

Email Us

hello@changeme.com

Drop us an email and we'll respond within 24 hours.