× Это необязательный заголовок Форума раздела предложений.

новости ньюсленд - 17 января

Больше
4 года 2 мес. назад #362579 от Craigtup
Госконтракты на организацию книжного фестиваля на Красной площади четыре года подряд без конкурса получает одно и то же юридическое лицо - "Российский книжный союз", возглавляемый Сергеем Степашиным. Он в разные годы занимал посты главы ФСБ, МВД, Минюста, правительства России, Счетной палаты. Как выяснил Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), изучив документацию, основанием для заключения контракта без конкурса является закупка "вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы".

"Знаю, что вы подумали, - комментирует в опубликованном видеорасследовании юрист ФБК Александр Головач, - бывший влиятельный чиновник воспользовался своими связями, чтобы его НКО незаконно получало сотни миллионов из бюджета. Процентов 70 из них разворовывается, а на остаток субподрядчик проводит фестиваль".

Федеральное агентство по печати в ответе на запрос Головача поблагодарило его за "интерес к истории" книжного фестиваля и рассказало, как проходили фестивали начиная с первого, в 2015 году. В письме отмечается, что это событие стало "беспрецедентным в новейшей истории России", а "несомненный импульс и особое звучание" ему придало личное участие президента РФ Владимира Путина.

Объяснений насчет госконтракта в Роспечати так и не дали, но отметили, что фестиваль на Красной площади можно считать "центральным литературным мероприятием нашей страны и всего постсоветского пространства, аналогов которому не было не только в современной России, но и в Советском Союзе". В заключение ведомство пригласило Головача на следующий фестиваль. Сам юрист назвал мероприятие "обычным базаром".

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) после обращения ФБК признали факт нарушения закона о контрактной системе и пообещали рассмотреть вопрос о возбуждении административных дел.

Наши источники на 17 января 2020 года:
http://www.stroyka5.ru/communication/forum/index.php?PAGE_NAME=profile_view&UID=83352
https://russamogon.ru/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=7698
http://www.zooproblem.net/forum/user/122910/
http://rusla.ru/rsba/forum/index.php?PAGE_NAME=profile_view&UID=20047
http://amurkst.ru/forum/user/62140/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.093 секунд
Работает на Kunena форум

About Natura

Nam liber tempor cum soluta nobis eleifend option congue nihil imperdiet doming id quod mazim placerat facer possim assum. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit, sed diam nonummy nibh euismod tincidunt ut laoreet dolore magna aliquam erat volutpat. Ut wisi enim ad minim veniam, quis nostrud exerci tation ullamcorper suscipit lobortis nisl ut aliquip ex ea commodo consequat.

Call Us

Phone: 1 800 1234 567

Mobile: 1 888 1234 567

Fax: 1 888 1234 567

Email Us

hello@changeme.com

Drop us an email and we'll respond within 24 hours.