× Это необязательный заголовок Форума раздела предложений.

новости украины за 27 ноября 2019 года

Больше
4 года 4 мес. назад #361232 от Craigtup
Суд округа Свеа в Швеции отклонил апелляцию "Газпрома" на решение арбитража в споре с "Нафтогазом". Как говорится в постановлении, которое цитирует РИА "Новости", российской компании отказано в ее требовании о частичной отмене арбитражного решения. Отменить или обжаловать решение суда нельзя.

Решения по двум другим спорам между "Газпромом" и "Нафтогазом" будут вынесены в 2020 году. "Полная победа! Украина снова побеждает!" - написал в Facebook исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко. Он также отметил, что отклонение апелляции "Газпрома" стало еще одним доказательством того, что требования "Нафтогаза" не являются "абсурдными", а решение Стокгольмского арбитража "нужно просто выполнять".

Как говорится в решении суда, поступившем в распоряжение корреспондента ТАСС, "Газпром" обязан возместить НАК "Нафтогаз Украины" сумму в размере €1021774,26 и 1650000 гривен, из которых €1 млн приходится на гонорары юристов. Российская компания также выплатит проценты на обе суммы, за период с момента даты вынесения решения Апелляционного суда до даты фактической оплаты.

"Газпром" обжаловал в суде округа Свеа решение Стокгольмского арбитража по спору с "Нафтогазом" о контракте на поставку газа, вынесенное в декабре 2017 года. Тогда арбитраж обязал украинскую компанию выплатить российской два миллиарда долларов за уже поставленный газ, но снизил годовой контрактный объем закупок с 52 до пяти миллиардов кубометров и оставил условие "бери или плати" только для 80 процентов от этого объема. "Газпром" настаивал на отмене двух пунктов этого решения, утверждая, что арбитраж превысил полномочия при оценке запросов сторон в отношении годового контрактного объема газа. Однако суд не выявил процедурных нарушений в арбитражном решении.

Разбирательства "Газпрома" и "Нафтогаза" по контрактам на транзит и поставку газа на Украину длились с 2014 года. В феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж обязал российскую компанию выплатить украинской стороне около 2,5 млрд долларов за недопоставку газа по транзиту.

Летом 2018 года "Нафтогаз" начал процесс принудительного взыскания этой суммы с "Газпрома" через арест активов российского холдинга в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах. В январе 2019 года суд швейцарского кантона Цуг отменил свое постановление о наложении в Швейцарии обеспечительных мер на акции "Газпрома" в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. По словам Витренко, компании Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG ранее уведомили судебных исполнителей, что они не могут выполнить решение суда о заморозке (аресте) акций, которые принадлежат "Газпрому", поскольку акции выпущены в документарной форме и у них таких акций нет.

В "Нафтогазе" также заявляли, что украинская сторона ожидает решения суда Техаса, в котором компания требует от ответчиков раскрыть информацию об иностранных активах "Газпрома". Ранее аналогичное требование уже удовлетворил федеральный суд в Нью-Йорке, обязав компании GLAS Americas, Deutsche Bank Trust Company Americas и Bank of New York предоставить такие данные.

Наши сайты партнеры:
http://banner.kingsnake.com/ac.php?bannerID=2083&camp=1980&dest=https://www.sorpcafe.com/ru/
http://Www.Systemsbridge.ws/__media__/js/netsoltrademark.php?d=www.sorpcafe.com/ru/
http://eismaschine-test.silverchain.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=www.sorpcafe.com/ru/
http://ozarklist.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=www.sorpcafe.com/ru/
http://www.labcore.de/redirect.php?link=https://www.sorpcafe.com/ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.096 секунд
Работает на Kunena форум

About Natura

Nam liber tempor cum soluta nobis eleifend option congue nihil imperdiet doming id quod mazim placerat facer possim assum. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit, sed diam nonummy nibh euismod tincidunt ut laoreet dolore magna aliquam erat volutpat. Ut wisi enim ad minim veniam, quis nostrud exerci tation ullamcorper suscipit lobortis nisl ut aliquip ex ea commodo consequat.

Call Us

Phone: 1 800 1234 567

Mobile: 1 888 1234 567

Fax: 1 888 1234 567

Email Us

hello@changeme.com

Drop us an email and we'll respond within 24 hours.