× Это необязательный заголовок Форума раздела предложений.

новости абакан за 27/11/19

Больше
4 года 4 мес. назад #361231 от Plovera
Полиция Чехии возбудила уголовные дела против экс-руководителей Чехословацкой Социалистической Республики (ЧССР). Как сообщил представитель прокуратуры Ян Лелек, которого цитирует ТАСС, уголовные дела возбуждены против бывшего генерального секретаря Коммунистической партии Чехословакии 97-летнего Милоша Якеша, 95-летнего экс-председателя правительства ЧССР Любомира Штроугала и 89-летнего бывшего чехословацкого министра внутренних дел Вратислава Вайнара.

Уголовные дела возбуждены Управлением документации и расследования преступлений коммунизма, которое входит в структуру полиции Чехии. Лидеры бывшей ЧССР обвиняются в злоупотреблении служебными полномочиями. Как пояснил Лелек, речь идет о применении пограничниками огнестрельного оружия на чехословацких границах в 70-80-х годах прошлого века, в результате чего гибли граждане, незаконно пересекавшие границу. По мнению следствия, Якеш, Штроугал и Вайнар не приняли мер, которые бы воспрепятствовали применению огнестрельного оружия на границах ЧССР. В результате с 1976 года до ноября 1989 года при попытке перехода государственной границы ЧССР были убиты или разорваны служебными собаками девять человек и ранены не менее семи граждан.

Сообщается также, что уголовное преследование стало возможным благодаря недавно найденным архивным материалам. Все трое мужчин остаются на свободе. В случае доказательства вины им грозит от двух до десяти лет лишения свободы.

Пресс-секретарь президента Чехии Иржи Овчачек выразил в Twitter удивление по поводу привлечения Якеша, Штроугала и Вайнара к уголовной ответственности. По его мнению, решение полиции приурочено к 30-й годовщине "бархатной революции", и речь идет не о "торжестве справедливости, а о политическом жесте".

В мае этого года около 50 тысяч человек приняли участие в митинге за независимую юстицию на Вацлавской площади. На нем прозвучали требования об отставке с поста премьер-министра лидера политического движения АНО ("Акция недовольных граждан"), миллиардера Андрея Бабиша, а также его ближайшей соратницы Марии Бенешовой, которая занимает пост министра юстиции.

Премьер-министра обвинили в злоупотреблении служебным положением, коррупции и сотрудничестве со спецслужбами социалистической Чехословакии в 1948-1989 годах. Бабиш также подозревается в конфликте интересов, так как сохранил контроль над своей бизнес-империей, которой формально управляют два фонда.Министр юстиции, по мнению критиков Бабиша, покрывает его деяния и "должна обезопасить его от уголовной ответственности".

Наши сайты партнеры:
http://www.kyoto-osaka.com/search/rank.cgi?mode=link&id=2438&url=https://www.sorpcafe.com/ru/
https://jp.trefoil.tv/go.php?url=https://www.sorpcafe.com/ru/
http://www.compasscoalition.org/__media__/js/netsoltrademark.php?d=www.sorpcafe.com/ru/
http://www.wanqingsun.com/urlredirect.php?go=https://www.sorpcafe.com/ru/
http://www.i-link.jp.net/cgi-bin/redirect.cgi?url=https://www.sorpcafe.com/ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.116 секунд
Работает на Kunena форум

About Natura

Nam liber tempor cum soluta nobis eleifend option congue nihil imperdiet doming id quod mazim placerat facer possim assum. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit, sed diam nonummy nibh euismod tincidunt ut laoreet dolore magna aliquam erat volutpat. Ut wisi enim ad minim veniam, quis nostrud exerci tation ullamcorper suscipit lobortis nisl ut aliquip ex ea commodo consequat.

Call Us

Phone: 1 800 1234 567

Mobile: 1 888 1234 567

Fax: 1 888 1234 567

Email Us

hello@changeme.com

Drop us an email and we'll respond within 24 hours.